На главную страницу >> Мнения учителей
М А Т Е М А Т И К А
(четырёхлетняя начальная школа)
Авторы: Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева.

Мнения учителей, использующих данный курс.
.
М.В. Кузнецова (зам. директора школы №1203 ЦАО г. Москвы).

    Моё знакомство с учебником Бориса Петровича Гейдмана состоялось в 1997 году.
    Новый учебник сразу заинтересовал, потому что в нем математика раскрывается как наука: это индукция, упорядочивание, симметрия, мера, математическое моделирование жизненных ситуаций. И все эти идеи внедрены через систему проблемно-развивающих заданий, требующих от учащихся умения применять одновременно счет и геометрию, логику и симметрию, комбинаторику и упорядоченный счет.
    Помимо базовой части, учащимся была предложена система дополнительных заданий, которая предполагала выполнение обучающимися заданий повышенного уровня сложности не в содержательном, а в технологическом формате.
    Ребята занимаются по учебникам математики с большим удовольствием и интересом, ведь современная лексика, включение сказочного и познавательного материала делают процесс обучения математике занимательным и в то же время подводят ученика к умению отвлечься от второстепенного и выделить математическое содержание задач.
    Учителя средней школы отмечают высокие результаты проверочных работ, глубокие, прочные знания по математике у учащихся, занимавшихся по учебникам авторского коллектива под руководством Б.П. Гейдмана.
    Анализ процентных показателей позволяет сделать вывод о том, что в текущем учебном году увеличилось число безошибочных работ; количество учащихся, выполнивших работу на 4 и 5, составляет 81%.
    Положительную оценку получил учебник и у родителей. Они отмечают большое количество упражнений, способствующих прочному усвоению счёта. Очень понравился геометрический материал и задания развивающего характера, задачи на сообразительность.
    В 2001-2002 учебном году на базе МЦНМО были организованы курсы по работе с учебником Б.П. Гейдмана, которые проводил сам автор. Они были очень полезны, содержательны, интересны для всех учителей.
    Сейчас уже выпущен учебник для 3-го класса (по системе 1-4).
    Борис Петрович, мы с нетерпением ждём учебник для 4 класса. И я уверена, что в 5 класс наши дети войдут с хорошей базовой математической подготовкой.
    Хочу выразить большую благодарность и признательность всем авторам учебника и особенно Б.П. Гейдману.

На главную страницу >> Мнения учителей